Westin W4 C-SW : avis et analyse

Westin W4 C-SW moulinet

Le sel, les embruns et les vagues finissent par avoir raison de beaucoup de moulinets. Pour le pêcheur de bar qui passe ses sorties sur des roches exposées, l’étanchéité n’est pas un luxe mais une question de durée de vie du matériel. Le Westin W4 C-SW est pensé pour ces conditions. Voici mon avis sur le W4 C-SW, construit à partir de sa fiche technique, de ce qu’annonce Westin et de sa place face aux autres moulinets du catalogue. C’est une analyse, pas un compte rendu de test.

Le verdict en bref : le W4 C-SW est un moulinet spinning d’eau salée, conçu pour les eaux côtières froides. Il réunit un corps en alliage K-Alloy, 5+1 roulements en inox étanches, 14 joints d’étanchéité, un frein Carbon Matrix étanche et une bobine en aluminium forgé. En 3000 et 4000, il pèse 298 à 312 g, avec un ratio de 5,3:1 et un frein de 5,5 à 7 kg. Entre 209 et 229 € selon la taille, avec les trois tailles en stock au moment de la rédaction, c’est un moulinet de pêcheur régulier qui veut un matériel protégé. Tu peux voir le Westin W4 C-SW et ses tailles.

Westin W4 C-SW De 209 à 229 € selon taille
Je l'achète

Les tailles du W4 C-SW

TaillePoidsRatioFreinCorps et rotorPrix constaté
3000298 g5,3:15,5 kgCorps aluminium, rotor graphiteAutour de 209 €
4000312 g5,3:17 kgCorps aluminium, rotor graphiteAutour de 219 €
5000372 g5,3:19 kgCorps et rotor aluminiumAutour de 229 €

Fiche technique commune

MarqueWestin
TypeMoulinet spinning eau salée, frein avant
CorpsAlliage K-Alloy
Roulements5+1, acier inoxydable étanches
Étanchéité14 joints, indice IPX5 ou IPX6 selon les passages de la fiche
FreinCarbon Matrix étanche
Anti-retourInstantané, étanche, inox monobloc
Engrenage principalLaiton dur usiné CNC
Arbre principalAcier inoxydable
BobineAluminium forgé, double anodisation, profil fin, compatible tresse
PoignéeAluminium usiné CNC, bouton TPE

Les trois tailles sont en stock au moment de la rédaction. La fiche marchande mentionne successivement un indice IPX5 et un indice IPX6 : vérifie l’indice exact au moment de l’achat. Pour un pêcheur qui passe ses sorties dans les embruns, le Westin W4 C-SW est l’un des moulinets du catalogue qui mettent le plus l’accent sur la protection de la mécanique à ce prix.

Ce que promet sa conception

La rigidité. Le corps en alliage K-Alloy minimise la flexion sous charge. Comme pour tout moulinet métallique, l’intérêt est de garder les engrenages alignés quand le poisson tire, pour une récupération qui reste fluide et une mécanique qui s’use moins. Westin souligne aussi une meilleure durabilité en milieu corrosif.

L’étanchéité. C’est le cœur du W4 C-SW. Les roulements en inox sont étanches, le frein est étanche, l’anti-retour est étanche, et l’ensemble est verrouillé par 14 joints. L’objectif est d’empêcher l’eau salée d’entrer dans le moulinet, là où elle provoque corrosion et grippage. Un indice IPX5 correspond à une protection contre les jets d’eau ; IPX6, contre les jets puissants. Dans les deux cas, cela couvre les embruns et les vagues, pas l’immersion.

Le frein Carbon Matrix. Un frein à rondelles en carbone, étanche, que Westin annonce fluide et fiable sur toute sa plage de réglage, aussi adapté à la puissance qu’à la finesse.

L’anti-retour instantané. En acier inoxydable d’une seule pièce, il s’enclenche sans délai. Au ferrage, il n’y a pas de jeu dans la manivelle, ce qui transmet toute la force à l’hameçon.

La bobine et la poignée. La bobine en aluminium forgé à double anodisation résiste à la corrosion et accepte la tresse directement. Son profil fin favorise le déroulement de la ligne. La poignée usinée et le bouton en TPE offrent une bonne prise, même mouillée.

Quelle taille de W4 C-SW choisir pour le bar ?

La 3000 : la pêche du bar au leurre classique

Avec 298 g et 5,5 kg de frein, la 3000 convient aux cannes de 2,40 m à 2,70 m d’une puissance de 10 à 40 g ou 12 à 42 g. Son frein est suffisant pour le bar sur la plupart des postes.

La 4000 : les cannes longues et les postes exposés

La 4000 ne pèse que 14 g de plus et monte à 7 kg de frein. Sa bobine plus grande favorise la distance et équilibre mieux une canne de 2,70 m à 3,00 m. Pour le bar du bord sur les côtes exposées, c’est la taille la plus logique.

La 5000 : le rockshore et le jigging

La 5000, entièrement en aluminium, 372 g et 9 kg de frein, s’adresse aux cannes puissantes, aux gros leurres et au jigging. Westin cite d’ailleurs le jigging sur les fonds agités parmi les usages du moulinet.

Le ratio de 5,3:1 est-il adapté au bar ?

C’est un ratio intermédiaire, plutôt orienté vers la puissance et la régularité que vers la vitesse. Il convient bien au linéaire, au leurre souple, au poisson nageur et au jig. Pour les animations de surface très rapides ou la traversée de chasses à grande vitesse, un ratio de 6:1 ou plus est plus confortable. La fiche ne communique pas la récupération par tour, ce qui empêche une comparaison précise avec d’autres moulinets.

Sur quels postes et dans quelles conditions ?

Sur les roches exposées. C’est son terrain : les embruns et les vagues qui frappent le moulinet sont exactement ce contre quoi il est protégé.

Par mer formée. Quand la houle éclabousse le poste, l’étanchéité protège la mécanique.

En bateau. Les projections d’eau salée sont permanentes en navigation ; un moulinet étanche vieillit mieux.

En eau froide. Westin le présente comme pensé pour les conditions exigeantes de la pêche en eau salée froide.

En pêche en linéaire et au jig. Son ratio et son frein sont adaptés à ces techniques.

Quelle canne associer au W4 C-SW ?

En 3000 ou 4000, le W4 C-SW s’associe à une canne de 2,40 m à 3,00 m d’une puissance de 10 à 40 g à 14 à 42 g. Pour un ensemble de même niveau, une canne côtière comme la Shimano Sustain CX en 2,69 m est une association cohérente. Sur une canne autour de 150 €, le W4 C-SW fonctionne aussi très bien, et c’est même un choix logique si tu privilégies la durée de vie du moulinet.

W4 C-SW ou Penn Fierce V ?

Le Penn Fierce V coûte environ la moitié, autour de 110 € en 3000 et 4000. Il offre un bâti et un flasque métalliques, un ratio plus rapide de 6,2:1 et un frein de 6,8 kg. Mais la fiche du Fierce V ne mentionne aucune étanchéité particulière.

Le W4 C-SW apporte des roulements étanches, 14 joints, un frein étanche et un anti-retour étanche. Pour un pêcheur qui pêche souvent les pieds dans l’eau ou dans les embruns, cette protection justifie la différence de prix. Pour un usage régulier avec un entretien sérieux, le Fierce V est plus rapide et moins cher. L’avis sur le Penn Fierce V détaille cette option.

W4 C-SW ou W3 FD ?

Dans la même marque, le Westin W3 FD vise une récupération douce et un frein régulier, avec un corps rigide. Il n’est pas présenté spécifiquement comme un moulinet d’eau salée. Pour la pêche intensive en mer, le W4 C-SW est plus adapté.

Les erreurs à éviter avec le W4 C-SW

Croire qu’il est submersible. Un indice IPX5 ou IPX6 protège des projections, pas d’une immersion. Évite de le tremper.

Négliger le rinçage. Même étanche, un moulinet se rince à l’eau douce après la sortie, pour éviter les dépôts de sel sur les parties extérieures.

Choisir la 5000 pour le bar classique. Elle est faite pour le rockshore et le jigging.

L’acheter pour la pêche de surface rapide. Son ratio est plutôt orienté vers la puissance.

À quoi ressemble une saison avec un W4 C-SW ?

Imagine un pêcheur qui pêche les pointes rocheuses d’une côte exposée, souvent par mer formée. Son précédent moulinet a commencé à craquer au bout de quelques mois, rongé par le sel. Il monte un W4 C-SW en 4000 sur une canne de 2,70 m. Les vagues éclaboussent régulièrement le moulinet pendant les sessions au leurre souple et au poisson nageur. L’anti-retour instantané lui donne un ferrage direct, et le frein reste régulier quand un bar démarre vers les blocs. Après chaque sortie, il rince le moulinet et le laisse sécher. Au fil des mois, la récupération reste fluide.

Le même pêcheur, s’il pêchait surtout des plages calmes en surface, aurait peut-être préféré un moulinet plus rapide. Le W4 C-SW prend tout son sens quand les conditions attaquent le matériel.

Points forts et limites

Ce qui plaide pour lui. Une étanchéité complète : roulements, frein, anti-retour, 14 joints. Un corps rigide en K-Alloy. Un anti-retour instantané monobloc. Une bobine en aluminium forgé compatible tresse. Un poids contenu pour un moulinet métallique. Et trois tailles disponibles.

Ce qui peut te faire hésiter. Un prix autour de 210 à 230 €. Un ratio de 5,3:1 moins adapté aux pêches rapides en surface. Une fiche qui ne communique pas la récupération par tour et qui mentionne deux indices d’étanchéité différents.

Pour qui est fait le W4 C-SW ?

Il est fait pour le pêcheur régulier des côtes exposées, pour celui qui pêche souvent par mer formée ou en bateau, et pour le pêcheur qui veut un moulinet durable face au sel plutôt qu’un moulinet rapide.

Il n’est pas le choix idéal pour un débutant au budget limité, ni pour le pêcheur qui pêche surtout en surface rapide sur des postes abrités.

Quelles alternatives au W4 C-SW ?

Penn Fierce V (autour de 110 €) : métallique et rapide, mais sans étanchéité annoncée.

Seviin Salt GW (autour de 190 €) : une autre option d’eau salée dans la même gamme de prix.

Yuki Competition Split (autour de 60 €) : une option économique au corps scellé.

Le comparatif des moulinets pour le bar met ces modèles face à face.

Questions fréquentes

Le Westin W4 C-SW est-il étanche ?

Il est équipé de 14 joints, de roulements étanches, d’un frein et d’un anti-retour étanches. La fiche mentionne un indice IPX5 ou IPX6, qui protège des projections, pas de l’immersion.

Quelle taille de W4 C-SW pour le bar ?

La 3000 pour une canne de 2,40 m à 2,70 m, la 4000 pour une canne de 2,70 m à 3,00 m.

Quel est le ratio du W4 C-SW ?

5,3:1 sur les trois tailles.

Combien pèse le W4 C-SW 4000 ?

Il pèse 312 g, pour un frein de 7 kg.

Quelle différence entre les tailles 4000 et 5000 ?

La 5000 a un corps et un rotor en aluminium, un frein de 9 kg et pèse 372 g. Les 3000 et 4000 associent un corps en aluminium et un rotor en graphite, plus léger.

Mon verdict sur le W4 C-SW

Le Westin W4 C-SW est un moulinet de pêcheur de bar régulier qui pêche dans les embruns : rigide, étanche et bien équipé, il privilégie la durée de vie et la puissance plutôt que la vitesse. Si tes postes attaquent ton matériel, c’est un investissement cohérent. Choisis la 3000 ou la 4000 selon ta canne, puis consulte le prix et les tailles disponibles du W4 C-SW.

Où l'acheter
Westin W4 C-SW
Westin

Westin W4 C-SW

★★★★★ 3,0/5

Un moulinet étanche et rigide pour le pêcheur de bar qui pêche dans les embruns.

  • Corps K-Alloy
  • Roulements 5+1 inox étanches, 14 joints
  • Ratio 5,3:1
  • 298 g en 3000, 312 g en 4000
+ Étanchéité complète+ Anti-retour instantané+ Bobine alu forgé − Prix élevé− Ratio moins adapté à la surface rapide
De 209 à 229 € selon taille En stock
Je l'achète Lien partenaire : le prix reste identique pour toi.
Xorus Asturie 150 : avis… →