Autour de 150 €, le choix de cannes à bar est vaste, et beaucoup de modèles se ressemblent sur le papier. La Westin W2 Precision Cast se distingue par une chose simple : sept versions, de 2,44 m à 2,74 m, qui couvrent à peu près toutes les pêches du bar du bord au leurre. Voici mon avis sur la W2 Precision Cast, construit à partir de sa fiche technique, de ce qu’annonce Westin et de sa place face aux autres cannes du catalogue. C’est une analyse, pas un compte rendu de test.
Le verdict en bref : la W2 Precision Cast est une canne spinning deux brins en carbone 24/30 tonnes, montée sur un porte-moulinet et des anneaux Seaguide, avec une poignée fendue en EVA. Elle pèse de 128 à 184 g selon la version, pour des puissances allant de 5 à 42 g. Au même prix sur toute la gamme, autour de 150 €, c’est une canne à bar polyvalente difficile à prendre en défaut à ce tarif, avec un bémol : aucun retour d’utilisateur n’a encore été publié, et cet article analyse une fiche technique, pas une saison de pêche. Tu peux voir la W2 Precision Cast et ses sept versions.
Autour de 150 €

Les sept versions de la W2 Precision Cast
| Longueur | Puissance | Action (Westin) | Poids | Encombrement |
|---|---|---|---|---|
| 2,44 m (8′) | 9 à 35 g (M) | Fast | 128 g | 128 cm |
| 2,49 m (8’2″) | 12 à 42 g (MH) | Fast | 158 g | 130 cm |
| 2,54 m (8’4″) | 9 à 35 g (M) | Fast | 143 g | 134 cm |
| 2,54 m | 12 à 42 g | non documentée | 143 g annoncés | 134 cm |
| 2,56 m (8’5″) | 7 à 25 g (LML) | Fast | 133 g | 136 cm |
| 2,64 m (8’8″) | 5 à 33 g (MLM) | Medium-Fast | 160 g | 138 cm |
| 2,74 m (9′) | 9 à 42 g (MMH) | Fast | 184 g | 144 cm |

Fiche technique commune
| Marque | Westin |
|---|---|
| Type | Canne spinning bar, deux brins, référence W263 |
| Blank | Carbone haute performance 24/30 tonnes (80 % 30T, 20 % 24T) |
| Porte-moulinet | Seaguide XVS |
| Anneaux | Seaguide Tuxqlsg Gunsmoke |
| Poignée | Fendue, EVA |
| Accessoires | Accroche-leurre inox anti-emmêlement, housse en tissu |
| Déclinaisons | Références distinctes chez le fabricant, et non des variantes de celle-ci : Precision Cast (W263, celle-ci), Precision Cast DLG (W276), Limitless (W271), Limitless ASM (W274), Limitless DLG (W275) |
| Prix constaté | Autour de 150 €, identique pour toutes les versions |
Une précision sur le tableau : le catalogue Westin décrit six modèles ; la 2,54 m en 12 à 42 g est une septième référence proposée par le distributeur, dont Westin ne publie ni l’action ni le poids précis, d’où le « 143 g annoncés » repris de la fiche marchande. Le prix identique sur toute la gamme est un avantage rare : tu choisis la longueur et la puissance qui correspondent à ta pêche, pas celle qui rentre dans ton budget. C’est pour cette raison que la Westin W2 Precision Cast revient souvent comme recommandation de départ pour le bar du bord.
Ce que promet sa conception
Le blank. Westin annonce un carbone haute performance associant 80 % de fibre 30 tonnes et 20 % de fibre 24 tonnes. Pour faire simple, plus le module du carbone est élevé, plus la canne est rigide et sensible à poids égal, mais plus elle peut être fragile face aux chocs. Ce mélange vise un compromis : la sensibilité apportée par le 30 tonnes, et la robustesse que conserve le 24 tonnes. La marque parle d’une lecture nette des touches et du fond, et d’un contrôle précis du leurre.
Les composants. Le porte-moulinet Seaguide XVS et les anneaux Seaguide Gunsmoke sont des composants reconnus, que l’on retrouve sur des cannes plus chères. Les anneaux jouent sur la glisse de la tresse, donc sur la distance de lancer et sur l’usure de la ligne. Le porte-moulinet joue sur le maintien du moulinet et sur le confort de la main pendant des heures d’animation.
L’ergonomie. La poignée fendue en EVA allège la canne et réduit la fatigue. L’accroche-leurre en inox évite de piquer l’hameçon dans un anneau ou dans le liège entre deux postes, un détail utile quand on marche beaucoup sur un estran. La housse en tissu complète l’ensemble.
L’usage visé. Westin la présente comme une canne à bar polyvalente, adaptée aux leurres de surface comme aux leurres souples, et insiste sur deux situations : le bar en finesse sur les spots pressurés, et les gros bars par conditions dures. La marque cite aussi la bonite et le tassergal. Un revendeur britannique décrit la 2,56 m en 7 à 25 g comme la « spécialiste du leurre fin en eau claire », ce qui résume bien l’esprit de la gamme.

Ce qu’en disent les pêcheurs qui l’utilisent
Autant te le dire tout de suite, parce que c’est l’information la plus utile de cette section : il n’existe aujourd’hui aucune note moyenne ni aucun nombre d’avis vérifiable sur cette canne. J’ai regardé les fiches marchandes françaises, britanniques, irlandaises et grecques, les comparateurs de prix et les forums. Rien. Pas une étoile, pas un commentaire client publié. Sur la fiche du marchand français, la note et les dizaines de milliers d’avis que tu vois s’afficher notent la boutique et son service, pas le blank que tu t’apprêtes à acheter. Si tu croises un article qui t’annonce une note sur cette référence, il l’a fabriquée. C’est une canne récente, mal documentée, et la seule honnêteté possible consiste à le reconnaître.
Ce qui existe de solide porte sur la série voisine de la même marque, construite sur la même logique et sur le même budget. Un chroniqueur britannique spécialisé dans le bar aux leurres l’a passée en revue en détail et son verdict est net : pour le prix, il parle d’une très bonne canne, pleinement efficace à partir d’environ 14 g de leurre, capable d’envoyer un gros shad loin. Il apprécie les anneaux, dans lesquels la tresse circule sans accrocher, et le porte-moulinet, qu’il trouve bien dessiné. Sa réserve est précise et vaut ici aussi : à ce tarif, tu n’obtiens pas la finesse de scion des cannes situées cinquante livres plus haut, et il le dit sans détour. Attention toutefois, les deux séries ne portent pas exactement les mêmes anneaux, donc ce retour éclaire la philosophie de la gamme, pas le comportement exact de ta canne.
Du côté germanophone, les pêcheurs qui discutent de cette série en eau douce décrivent une action qui travaille proprement en animation puis bascule vite sur une réserve de puissance franche, ce qui pique bien. Ils signalent aussi deux choses honnêtes : le ressenti se dégrade nettement quand tu descends dans les poids légers, et l’ensemble peut paraître un peu lourd du haut selon le moulinet monté. Plusieurs d’entre eux ont fini par monter d’un cran dans la gamme. Prends donc cette canne pour ce que la marque en dit elle-même, une entrée de gamme à bon rapport qualité-prix, pas une référence absolue.
Quelle version de W2 Precision Cast choisir pour le bar ?
C’est la vraie question, parce que sept versions, c’est autant de possibilités de se tromper. Le raisonnement tient en trois critères : le poids de tes leurres, le type de poste et ta taille.
La 2,54 m en 12 à 42 g : la polyvalente
Pour un pêcheur du bord qui ne veut qu’une canne, c’est la version la plus logique. Sa plage de 12 à 42 g couvre les stickbaits de 11 à 13 cm, les poissons nageurs de 15 à 25 g, les leurres souples sur tête de 10 à 20 g et les jigs légers. Sa longueur reste maniable pour le walking the dog, tout en offrant de la distance. Avec 143 g, c’est aussi l’une des plus légères de la gamme à cette puissance.
La 2,74 m en 9 à 42 g : la distance
Sur les grandes plages, les digues longues ou les pointes où il faut aller chercher loin, la 2,74 m apporte de la portée et aide à garder la ligne au-dessus des vagues. Elle pèse 184 g, la plus lourde de la gamme, ce qui se ressent sur de longues sessions d’animation en surface. C’est la canne des postes ouverts plutôt que des criques.
La 2,56 m en 7 à 25 g et la 2,64 m en 5 à 33 g : la finesse
Ces deux versions s’adressent à la pêche légère : petits stickbaits de 9 à 10 cm, jerkbaits de 10 à 15 g, petits souples. Elles sont adaptées aux estuaires, aux ports et aux eaux claires où les bars sont méfiants et le fourrage petit. La 2,64 m garde de la longueur pour lancer loin des leurres légers. En contrepartie, elles sont moins à l’aise avec les leurres de plus de 25 à 30 g et sur les gros poissons au pied des roches.
La 2,44 m en 9 à 35 g et la 2,49 m en 12 à 42 g : le bateau et les postes courts
Les versions courtes sont plus précises en lancer ciblé et plus maniables dans une embarcation ou un kayak. La 2,44 m, avec 128 g, est la plus légère de toutes. Du bord, elles conviennent aux postes où la distance compte moins que la précision : pieds de digue, bordures de port, rochers accessibles.
La 2,54 m en 9 à 35 g
C’est une alternative un peu plus fine à la 12 à 42 g, pour qui pêche surtout avec des leurres de 10 à 25 g. Elle offre plus de plaisir sur les poissons moyens, avec un peu moins de réserve de puissance.

Sur quels postes et dans quelles conditions ?
Sur un estran rocheux. La 2,54 m en 12 à 42 g ou la 2,74 m permettent de prospecter en stickbait comme en souple, avec assez de puissance pour sortir un bar des algues.
Sur une plage à baïnes. La distance compte : la 2,74 m ou la 2,64 m selon le poids des leurres. La longueur aide à passer la ligne au-dessus des premières vagues.
En estuaire et en port. Les versions fines, 2,56 m ou 2,64 m, sont les plus agréables avec les leurres légers et les poissons éduqués.
Par vent fort. Une canne plus longue et plus puissante aide à lancer des leurres plus lourds, et la plage haute de 42 g devient utile.
En bateau. Les versions de 2,44 m et 2,49 m sont plus maniables, surtout en lancer ramener sur des chasses ou le long des roches.
Quel moulinet monter sur la W2 Precision Cast ?
Une canne de 130 à 180 g s’équilibre bien avec un moulinet de taille 3000 à 4000, entre 250 et 350 g. Sur les versions fines, un 2500 ou un 3000 suffit. Sur la 2,74 m, un 4000 équilibre mieux la longueur.
Pour rester dans la même logique de rapport qualité-prix, le Penn Fierce V en 3000 ou 4000 est une association cohérente : bâti métallique, ratio de 6,2:1 adapté aux animations rapides, et un prix du même ordre que la canne. Avec un budget plus serré, un moulinet d’entrée de gamme fera le travail le temps de monter en gamme. Côté ligne, une tresse fine de bonne qualité et un bas de ligne en fluorocarbone complètent l’ensemble.
W2 Precision Cast ou Shimano Sustain CX ?
Les deux sont des cannes côtières polyvalentes, avec beaucoup de versions. La Sustain CX coûte environ le double, entre 230 et 340 € selon la version. Elle apporte la technologie Spiral X de Shimano, qui limite la torsion du blank, des anneaux Fuji K-Type en Alconite, un porte-moulinet CI4+, et une gamme encore plus large, jusqu’à 3,30 m et des puissances de 50 à 120 g pour le rockshore. La Westin, elle, est montée en Seaguide, un équipementier moins connu que Fuji mais sérieux, et c’est une bonne part de la différence de prix. La W2 Precision Cast couvre l’essentiel de la pêche du bar du bord, de 5 à 42 g, pour la moitié du prix.
Pour la majorité des pêcheurs, la W2 Precision Cast fait le même travail sur les pêches courantes du bar. La Sustain CX se justifie pour qui pêche très régulièrement, cherche une finition supérieure, ou a besoin de puissances plus élevées. L’avis sur la Shimano Sustain CX détaille cette option.
W2 Precision Cast, Limitless ou DLG ?
Westin décline la Precision Cast en plusieurs variantes dont les noms prêtent à confusion. La Precision Cast « tout court », celle de cet article, est la base. Les versions Limitless et Limitless ASM reprennent le même esprit avec des blanks et des composants revus, à un prix plus élevé, et la DLG désigne une finition de poignée et de porte-moulinet différente. Si tu hésites, pars de la base : c’est elle qui offre le meilleur rapport entre composants, poids et prix, et c’est elle que vendent la plupart des revendeurs français.
W2 Precision Cast ou W2 SBass ?
Dans la même famille W2, la SBass est la canne à bar d’entrée de Westin, nettement moins chère. Elle fait le travail pour débuter, avec un blank moins sensible et des composants plus simples. La Precision Cast apporte le carbone 30 tonnes, les anneaux et le porte-moulinet Seaguide, et un poids plus contenu. Pour une première canne avec un budget serré, la SBass ; pour une canne qui durera et que tu ne regretteras pas en montant en niveau, la Precision Cast.
W2 Precision Cast ou W2 Powerstick ?
Dans la même famille, la Westin W2 Powerstick est un peu moins chère, autour de 130 €, avec un poids très contenu et une plage de puissance large. Sa version de 2,51 m en 10 à 50 g peut intéresser qui lance aussi des leurres un peu plus lourds. La Precision Cast reste plus complète pour le bar du bord, avec sept versions pensées pour cette pêche.
Les erreurs à éviter au moment de choisir
Prendre la plus longue par réflexe. La 2,74 m lance loin, mais elle est plus lourde. Si tu pêches surtout en surface avec beaucoup d’animation, la 2,54 m sera moins fatigante.
Choisir une puissance trop faible. La 7 à 25 g est agréable, mais elle limite les leurres lourds et le combat dans les zones encombrées. Pour une canne unique, vise la 12 à 42 g.
Oublier l’équilibre avec le moulinet. Un moulinet trop lourd rend la canne pesante en bout de bras ; trop léger, il la déséquilibre vers la pointe.
Dépasser la puissance maximale. Lancer régulièrement des leurres plus lourds que la plage annoncée fatigue le blank et augmente le risque de casse.
À quoi ressemble une saison de pêche avec une seule W2 Precision Cast ?
Imagine un pêcheur du bord qui choisit la 2,54 m en 12 à 42 g comme canne unique. Au lever du jour sur une pointe rocheuse, il lance un stickbait de 13 cm et 27 g en walking the dog : la canne est assez légère pour enchaîner les animations. En milieu de matinée, les poissons descendent ; il passe sur un leurre souple monté sur tête de 15 g et prospecte les cassures en linéaire lent, en lisant le fond grâce à la sensibilité du blank. Le soir, sur une digue ventée, il sort un jig de 30 g pour atteindre une chasse lointaine, sans dépasser la plage de la canne.
Le même pêcheur, s’il pêchait surtout en estuaire avec de petits leurres, aurait été plus à l’aise avec la 2,64 m en 5 à 33 g. Et sur une grande plage de sable face au large, la 2,74 m aurait apporté la distance qui manque. C’est tout l’intérêt de cette gamme : une même base technique, déclinée selon les postes.
Ce que le regard britannique et nordique change sur cette canne
Le fabricant est danois, et c’est précisément là que le raisonnement français déraille le plus souvent. On imagine une canne pensée par des Scandinaves pour la truite de mer et le sandre. Or la marque classe elle-même cette série dans ses cannes mer, et son texte officiel cible le bar, la bonite, le tassergal et la liche. Ce n’est pas une canne du nord adaptée au bar : c’est une canne à bar, dessinée par une marque du nord, et dont la logique de longueurs trahit une inspiration très nettement britannique et irlandaise.
Regarde les chiffres : la série démarre à 244 cm et monte à 274 cm. C’est exactement le format que recommandent les pêcheurs des îles. Les guides irlandais annoncent sans ambiguïté du 9 à 10 pieds, en 10 à 40 g, avec un moulinet taille 4000, de la tresse autour de 20 livres et un bas de ligne fluorocarbone de 20 à 25 livres sur environ un mètre. Ils affinent même le plombage selon le poste : têtes plombées de 12 à 15 g sur plage ouverte, 15 à 20 g sur une jetée profonde, 8 à 10 g dès que tu pêches sous un mètre cinquante. Cette longueur n’est pas un caprice, elle répond à deux contraintes : décoller la tresse des roches qui plongent vers le profond, et garder le contrôle dans le ressac.
Et c’est là que l’usage français diverge. Beaucoup de pêcheurs de bar de l’Hexagone travaillent en 2,10 à 2,40 m, parce qu’ils pêchent en wading serré, en bateau, ou en finesse sur des postes où la précision du lancer compte plus que la distance. Dans cette logique, la 244 cm est déjà une canne longue, et la 274 cm relève d’un autre métier. Les deux extrêmes de la série ne sont pas deux tailles du même outil, ce sont deux pratiques différentes, et personne ne te le dit clairement sur les fiches.
Dernier point que l’approche étrangère apporte vraiment : la culture de la remise à l’eau. Au Royaume-Uni comme en Irlande, la réglementation impose une taille minimale plus élevée que chez nous, des quotas de prises très bas, et des fenêtres entières où seule la remise à l’eau est autorisée. Conséquence matérielle concrète : les pêcheurs de là-bas choisissent une canne qui permet de brider court et de décrocher vite, pas une canne qui fait durer le combat. Le même chroniqueur britannique insiste aussi sur deux critères qu’on ignore en France, la longueur de la poignée, qu’il juge décisive, et un scion qui ne batte pas dans le vent. Deux choses que tu peux vérifier en magasin avant de payer.
Équilibrer, entretenir et comparer avant de sortir la carte
Commence par l’équilibrage, parce que c’est le vrai sujet sur cette série. Les poids annoncés vont de 128 g pour la 244 cm à 184 g pour la 274 cm, et cet écart de plus de cinquante grammes change tout. Les pêcheurs germanophones qui ont manipulé cette gamme signalent une sensation un peu lourde du haut avec un 4000 monté. Un chroniqueur britannique, qui travaille sur une concurrente directe de même longueur, raconte l’inverse de façon instructive : il a volontairement monté un moulinet plus lourd pour ramener du poids vers le talon, et il a aimé le résultat. Fais le test en boutique, canne montée et moulinet garni : pose l’ensemble en équilibre sur un doigt, le point de bascule doit tomber sur le pied du moulinet ou juste devant. Sur la 244 et la 254, un 3000 suffit souvent. Sur la 274, n’aie pas peur de monter en taille, tu y gagneras en confort de ramené plutôt qu’en cherchant la légèreté absolue.
L’entretien, ensuite, et ce n’est pas un détail sur de l’inox en bord de mer. Le même chroniqueur britannique, qui pêche la même famille d’anneaux depuis longtemps, rapporte deux choses précises : aucune rouille constatée, mais un rinçage à l’eau douce nécessaire pour éviter que les anneaux ne se décolorent. Rince donc systématiquement les anneaux, le filetage du porte-moulinet et l’accroche-leurre inox, et laisse sécher la poignée EVA à plat sans la laisser cuire dans une housse fermée. Prends aussi le réflexe de contrôler l’emmanchement entre les deux brins avant chaque session, en l’enfonçant à fond et sans graisse.
Deux erreurs enfin, et une comparaison qui tranche. L’erreur de lecture, c’est de prendre une plage qui commence bas pour une canne légère : pouvoir lancer un leurre très léger ne fait pas d’une canne un outil de finesse, et le scion de cette gamme n’a pas cette vocation. L’erreur d’achat, c’est de croire acheter des composants japonais haut de gamme parce que la marque en parle sur son site. Non. Ta canne est équipée d’une autre marque de composants, et c’est exactement là que se joue la comparaison : la série W8 du même fabricant, qui porte le même nom de modèle, reçoit des anneaux en carbure de silicium, un porte-moulinet haut de gamme et un blank en carbone de génération supérieure, pour des poids annoncés entre 109 et 128 g sur des longueurs identiques. Autrement dit, sur la même longueur, elle pèse jusqu’à cinquante grammes de moins. C’est ça que tu n’achètes pas à ce tarif, et c’est une raison honnête de choisir celle-ci en connaissance de cause plutôt que par défaut.
Points forts et limites
Ce qui plaide pour elle. Un choix de sept versions pensées pour le bar, au même prix. Des composants Seaguide que l’on attend plutôt sur des cannes plus chères. Un poids contenu, de 128 à 184 g, et publié pour chaque version, ce qui n’est pas le cas de toutes les concurrentes. Une poignée fendue confortable, un accroche-leurre pratique et une housse fournie.
Ce qui peut te faire hésiter. La plage de puissance s’arrête à 42 g : pour les gros leurres de rockshore, il faut une autre canne. Aucun retour d’utilisateur n’est publié. Les actions varient entre Fast et Medium-Fast selon les versions, et la 2,54 m en 12 à 42 g n’est pas documentée par Westin. Les anneaux Seaguide, moins connus que Fuji, peuvent rebuter les puristes. Enfin, comme toute canne en carbone à haut module, elle demande un minimum de soin face aux chocs sur les rochers.
Pour qui est faite la W2 Precision Cast ?
Elle est faite pour le pêcheur qui achète sa première vraie canne à bar, pour celui qui veut une canne unique polyvalente sans dépasser 150 €, et pour le pêcheur confirmé qui cherche une deuxième canne dans une puissance spécifique, fine ou orientée distance.
Elle n’est pas adaptée au rockshore lourd, aux gros leurres de plus de 42 g, ni au pêcheur qui cherche avant tout une finition haut de gamme.
Quelles alternatives à la W2 Precision Cast ?
Shimano Sustain CX (230 à 340 €) : la montée en gamme côtière, avec des versions plus puissantes.
Westin W2 SBass : la canne à bar d’entrée de la même marque, pour débuter à moindre coût.
Westin W2 Powerstick (autour de 130 €) : une alternative légère avec une plage de puissance plus large sur certaines versions.
UF Five Evo SP 96 MH Shore Caster (autour de 500 €) : une canne de distance pour le bord, beaucoup plus chère.
Le comparatif des cannes à bar met ces modèles face à face, et le guide comment choisir sa canne à bar explique les critères de longueur, de puissance et d’action.
Questions fréquentes
La W2 Precision Cast et la W2 Precision Cast Limitless, c’est la même canne ?
Non, et c’est la confusion la plus répandue sur cette gamme. La Precision Cast est une série de six longueurs en deux brins, de 244 à 274 cm. Les Limitless portent trois références distinctes chez le fabricant, mesurent de 213 à 234 cm, sont construites en un brin plus un talon, et montent jusqu’à 15 à 50 g de puissance. Elles partagent le même blank et les mêmes composants, mais ce sont des cannes différentes, souvent affichées au même prix.
Quelle longueur de W2 Precision Cast pour le bar du bord ?
La 2,54 m en 12 à 42 g est la plus polyvalente. La 2,74 m convient aux postes où la distance est prioritaire.
Combien pèse la Westin W2 Precision Cast ?
De 128 g pour la 2,44 m à 184 g pour la 2,74 m.
La W2 Precision Cast est-elle adaptée aux leurres de surface ?
Oui, Westin la présente comme polyvalente pour les leurres de surface comme pour les leurres souples. Les versions de 2,44 m à 2,54 m sont les plus agréables pour le walking the dog.
Quel moulinet associer à la W2 Precision Cast ?
Un moulinet de taille 3000 à 4000, entre 250 et 350 g, pour un bon équilibre.
La W2 Precision Cast est-elle démontable ?
Oui, toutes les versions sont en deux brins, livrées avec une housse en tissu, avec un encombrement de 128 à 144 cm.
Quelle est l’action de la W2 Precision Cast ?
Fast sur la plupart des versions selon Westin, Medium-Fast sur la 2,64 m en 5 à 33 g. Certaines fiches de revendeurs annoncent autre chose : fie-toi au catalogue de la marque.
Quelle différence entre Precision Cast, Limitless et DLG ?
La Precision Cast est la base ; les Limitless sont des déclinaisons plus haut de gamme avec blank et composants revus ; la DLG désigne une autre finition de poignée et de porte-moulinet.
Mon verdict sur la W2 Precision Cast
La Westin W2 Precision Cast est l’une des cannes à bar les plus rationnelles autour de 150 € : des composants sérieux, un poids contenu et publié, et surtout sept versions au même prix qui permettent de choisir la canne adaptée à ta pêche plutôt qu’à ton budget. Elle manque encore de retours d’utilisateurs, ce qui invite à la prendre en main avant d’acheter. Pour une canne unique, vise la 2,54 m en 12 à 42 g, puis consulte le prix et les versions disponibles de la W2 Precision Cast.

Westin W2 Precision Cast
Sept versions pensées pour le bar au même prix : la canne polyvalente la plus rationnelle autour de 150 €.
- Spinning deux brins
- 2,44 à 2,74 m
- 5 à 42 g selon version
- 128 à 184 g
- Composants Seaguide
