Pose la question « 3000 ou 4000 ? » sur n’importe quel ponton et tu récupères dix avis contradictoires. Sur une canne à bar de 2,70 m et plus, ma réponse est assez tranchée : le 4000. Pas parce que c’est la mode, mais parce que la bobine plus large embarque plus de ligne, aide à la distance et équilibre mieux une canne longue. Encore faut-il savoir lequel prendre, parce qu’entre un 4000 à 39 € et un 4000 à 479 €, il y a dix moulinets qui ne racontent pas du tout la même histoire. Je les ai mis côte à côte à partir de leurs fiches, relevées au moment où j’écris. Je n’en ai eu aucun entre les mains pour cet article : c’est une analyse de ce que chaque marque annonce, confrontée à ce que demande la pêche du bar au leurre, pas un banc d’essai.
Si tu veux la réponse tout de suite pour la majorité des pêcheurs du bord, la voici : le Yuki Competition Split en 4000, autour de 65 €, avec son corps en aluminium scellé et ses 265 g. Ce n’est pas le meilleur partout, et je vais te dire pourquoi d’autres le battent selon ta pêche. Mais c’est celui qui coche le plus de cases pour le moins d’argent quand ton moulinet passe ses sorties sous les embruns.

Pourquoi un 4000 plutôt qu’un 3000 sur une canne à bar ?
La taille d’un moulinet, c’est d’abord une taille de bobine, et ça joue sur trois choses.
La capacité, d’abord. Une bobine de 4000 embarque davantage de tresse. Sur une pointe où un gros bar te prend du fil dans le courant, cette réserve, tu ne la remarques que le jour où elle manque.
La distance, ensuite. Une bobine de plus grand diamètre laisse la tresse sortir avec moins de frottement contre le rebord en fin de lancer. Concrètement, la spire se déroule plus librement et ton leurre va un peu plus loin à canne égale. Ce n’est pas spectaculaire, mais ça compte. Et à chaque tour de manivelle, une bobine plus large avale plus de ligne : c’est la récupération par tour, le chiffre en centimètres que certaines fiches donnent et d’autres pas.
L’équilibre, enfin, et c’est souvent l’argument qui tranche. Une canne de 2,70 à 3 m porte du poids loin de ta main. Monte dessus un moulinet trop petit et l’ensemble pique du nez : au bout d’une heure de walking the dog, ton poignet te le fait savoir. Un 4000 ramène le point d’équilibre vers la poignée. À l’inverse, sur une canne de 2,40 m qui pèse 140 g, un 3000 reste plus logique, et le guide pour comparer les moulinets à bar détaille l’appariement taille par taille.
Bonne nouvelle : chez Yuki, le 4000 coûte le même prix que le 3000 et ne pèse que 20 g de plus sur le Split, 3 g sur le Grant SW. Prendre le 3000 par réflexe sur une canne de 2,70 m, franchement, je ne vois pas l’intérêt.
Un 4000 chez Daiwa vaut-il un 4000 chez Penn ?
Non, et c’est le piège numéro un. Les tailles ne sont pas normalisées d’une marque à l’autre. Chaque fabricant numérote sa gamme comme il l’entend, et deux moulinets marqués « 4000 » peuvent avoir des bobines, des poids et des vitesses très différents.
Les chiffres de ce comparatif le montrent sans ambiguïté. Le plus léger des 4000, le Yuki Competition Grant SW, pèse 222 g. Le plus lourd, le Daiwa Joinus, 375 g. Plus de 150 g d’écart pour la même étiquette, et ce poids-là, tu le portes au bout du bras toute la marée. Côté récupération par tour, l’éventail va de 76 cm pour l’Okuma Tomcat à 99 cm pour le Daiwa Certate 26 HD. Et l’exemple le plus parlant vient d’une même marque : chez Okuma, le Jaw 4500 récupère 79 cm par tour quand le Jaw 4000 en récupère 85. Le plus gros chiffre, la plus petite récupération. De quoi se méfier des étiquettes.
Retiens donc ceci : le chiffre de taille te dit dans quelle famille chercher, le poids et la récupération par tour ce que tu achètes vraiment. Quand la récupération manque, compare au moins le poids et le ratio (autour de 6:1 pour la surface, autour de 5:1 pour le linéaire).
Les dix 4000 du comparatif, côte à côte
| Moulinet en 4000 | Poids | Ratio | Récupération par tour | Frein | Prix constaté | Stock au moment où j’écris |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Daiwa Joinus | 375 g | 5,3:1 | 95 cm | 6 kg | Autour de 39 € | En stock |
| Okuma Jaw | 259 g | 5,0:1 | 85 cm | 8 kg | Autour de 45 € | En rupture (4500 en stock) |
| Okuma Tomcat | 301 g | Non indiqué | 76 cm | 8 kg | Autour de 57 € | En stock |
| Yuki Competition Split | 265 g | 5,7:1 | Non indiqué | Non indiqué | Autour de 65 € | En stock |
| Yuki Competition Grant SW | 222 g | 6,0:1 | Non indiqué | 5 kg | Autour de 70 € | En stock |
| Penn Fierce V | 343 g | 6,2:1 | 93 cm | 6,8 kg | Autour de 110 € | En stock |
| Westin W3 FD | 310 g | 5,2:1 | 79 cm | Non indiqué | Autour de 180 € | En stock |
| Westin W4 C-SW | 312 g | 5,3:1 | Non indiqué | 7 kg | Autour de 219 € | En stock |
| Seviin Salt GW | 350 g | 6,2:1 | 94 cm | 11 kg | Autour de 210 € | En rupture (3000 en stock) |
| Daiwa Certate 26 HD | 255 g | 6,2:1 | 99 cm | 12 kg | Autour de 479 € | En stock |
Deux 4000 manquent à l’appel au moment où j’écris, l’Okuma Jaw et le Seviin Salt GW. Je ne vais donc pas te les pousser dans cette taille, mais je te dis plus bas par quoi les remplacer, parce que dans les deux cas une solution existe dans la même gamme. Pour le reste, avançons par budget.

Moins de 50 € : le Joinus suffit-il, et que faire du Jaw en rupture ?
Le Daiwa Joinus 4000 est le moins cher de la bande, autour de 39 €. Daiwa le présente comme un moulinet mer simple et fiable, avec une roue de commande Digigear II pour une rotation régulière, et le destine à ceux qui découvrent la pêche en mer ou complètent un ensemble. Sur le papier, 95 cm par tour et 6 kg de frein, c’est loin d’être ridicule. Le hic s’appelle 375 g. C’est le plus lourd des dix, et de loin : sur une canne à bar de 2,70 m, tu le sentiras dès la première heure. Il est livré garni de nylon et vendu sans boîte. La fiche ne dit rien des roulements, des matériaux ni de l’étanchéité. Si ton budget est vraiment serré ou que tu veux un moulinet de dépannage pour une canne qui traîne au coffre, le Daiwa Joinus fait le travail. Pour une pratique régulière du bord, je te pousserais à mettre un peu plus.
Ce « un peu plus », c’était l’Okuma Jaw 4000, autour de 45 € : 259 g, 85 cm par tour, frein multidisque à rondelles en feutre huilées annoncé à 8 kg, bâti et rotor en graphite anticorrosion. Ratio de 5,0:1, plutôt pour le linéaire. Seulement voilà, le 4000 est en rupture au moment où j’écris. Le 4500 est disponible, autour de 50 €, à 290 g et 9 kg de frein, mais il récupère 79 cm par tour, moins que le 4000. Tu paies donc 31 g de plus pour une récupération plus courte. Sur une canne de rockshore autour de 300 g, ce n’est pas absurde. Sur une canne à bar classique, j’attendrais plutôt le retour du 4000, ou je regarderais une marche au-dessus. Le Okuma Jaw reste une bonne adresse quand sa taille reviendra.
Entre 55 et 70 € : Tomcat, Split ou Grant SW ?
La tranche la plus intéressante : trois moulinets, trois philosophies.
L’Okuma Tomcat 4000, autour de 57 €, joue la carte de la mécanique. Sa fiche est plutôt bavarde : bâti en graphite anticorrosion, 6+1 roulements (six à billes et un à aiguilles), anti-retour Quick-Set, pignon en laiton usiné, engrenage Precision Elliptical Gearing, frein multidisque à rondelles japonaises en feutre huilées, rotor équilibré RESII, manivelle rigide avec molette en TPE. Elle cite le bar, la bonite, le brochet et le maigre parmi les espèces visées. À 301 g pour 8 kg de frein, c’est un moulinet robuste. Deux bémols : sa récupération de 76 cm par tour est la plus courte des dix, et la fiche n’indique pas le ratio. Pour du linéaire solide, l’Okuma Tomcat se défend très bien.
Le Yuki Competition Split 4000, autour de 65 €, mise tout sur la protection. Corps en aluminium scellé annoncé 100 % eau salée, axe, roulements et galet de ligne en inox, manivelle vissée en aluminium usiné, frein à rondelles carbone, 5+1 roulements inox. Un corps métallique protégé à ce prix, il n’y en a pas des masses. Il pèse 265 g et tourne à 5,7:1, pile au milieu, ce qui lui permet d’animer à peu près tout ce que tu accroches au bout. Sa fiche ne donne ni la force de frein ni la récupération par tour. Si tu pêches les digues battues et les pointes, c’est lui. L’avis détaillé sur le Yuki Competition Split entre dans le détail de son corps scellé.
Le Yuki Competition Grant SW 4000, autour de 70 €, prend le contre-pied. 222 g, le plus léger des dix, ratio de 6,0:1, 6+1 roulements, bobine en aluminium, frein annoncé à 5 kg. C’est le moulinet des chasses : tu ramènes vite le stickbait qui a raté et tu relances dans la foulée. Son point faible, c’est le matériau du corps, que la fiche ne précise pas, et un frein de 5 kg suffisant pour le bar mais court sur une canne de rockshore lourde. Si la surface est ton terrain, le Grant SW est le plus logique des trois.
Plage et surface, le Grant SW. Digue et pointe exposées, le Split. Linéaire tranquille, le Tomcat. Et si tu pêches les deux terrains, le duo Grant SW sur une canne légère et Split sur une canne plus puissante reste sous 140 €, ce qui est moins cher que la plupart des 4000 haut de gamme seuls. Pour la majorité des pêcheurs qui n’ont qu’une canne et des postes variés, je reviens à ma réponse de départ : le Split, parce que le sel est l’ennemi le plus constant d’un moulinet à bar.
Le Penn Fierce V à 110 €, le juste milieu ?
Le Penn Fierce V fait partie des moulinets qu’on croise le plus souvent sur les digues, et sa cinquième génération garde la recette : bâti et flasque entièrement métalliques, engrenage Precision-Forged Gear, frein HT-100 de Penn. En 4000, il pèse 343 g, tourne à 6,2:1 et récupère 93 cm par tour, avec 6,8 kg de frein, autour de 110 €.
Ce qu’il apporte face au trio précédent, c’est la combinaison de la rigidité métallique et de la vitesse. Un bâti rigide garde les engrenages alignés quand tu forces sur un poisson qui plonge vers les blocs, et le 6,2:1 te laisse accélérer franchement sur une chasse. Ce qu’il coûte, c’est du poids : 121 g de plus que le Grant SW, 78 g de plus que le Split. Sur une canne de plus de 300 g, ce poids équilibre ; sur une canne fine, tu le portes.
Un point à garder en tête : sa fiche insiste sur sa robustesse en eau salée mais ne mentionne pas d’étanchéité particulière. Rinçage obligatoire, comme pour les moulinets d’entrée de gamme. Si tu veux un 4000 costaud et rapide sans passer la barre des 200 €, le Penn Fierce V est probablement la proposition la plus équilibrée du comparatif.
Au-delà de 170 € : W3 FD, W4 C-SW et Salt GW se valent-ils ?
Le Westin W3 FD 4000, autour de 180 €, est un moulinet à frein avant (FD pour front drag) que Westin décrit avec un frein régulier et progressif, une récupération douce et constante, un corps rigide qui minimise la flexion sous tension et une bobine usinée qui facilite les lancers et réduit le vrillage. Il pèse 310 g, tourne à 5,2:1 et récupère 79 cm par tour. La fiche le présente pour le spinning carnassier et cite le bar au milieu du black-bass, du brochet, de la perche, du sandre et de la truite. Et c’est là que je dois être franc : elle ne donne ni la force de frein, ni le nombre de roulements, ni le matériau du corps, ni la moindre indication d’étanchéité. Pour un moulinet à bar dédié à la mer, au même prix, il y a plus logique juste à côté. Le W3 FD a du sens si tu pêches aussi en eau douce et veux un seul moulinet pour tout faire, ce que l’avis sur le Westin W3 FD développe. Pour ce profil-là, le W3 FD est une option défendable.
Le Westin W4 C-SW 4000, autour de 219 €, est lui pensé pour l’eau salée. Corps en alliage K-Alloy, 5+1 roulements inox étanches, 14 joints d’étanchéité, frein Carbon Matrix étanche, bobine en aluminium forgé, 312 g, ratio de 5,3:1 et 7 kg de frein. La fiche mentionne tour à tour un indice IPX5 et un indice IPX6 : vérifie lequel s’applique au moment de l’achat. Dans les deux cas, il s’agit d’une protection contre les projections, pas contre l’immersion. Son ratio posé le destine au linéaire, au souple et au jig plus qu’à la surface rapide. Si tu passes tes sorties dans les embruns d’une côte exposée et que la longévité compte plus que la vitesse, le W4 C-SW est l’un des moulinets qui détaillent le mieux leur protection. L’analyse du Westin W4 C-SW le compare au Fierce V.
Le Seviin Salt GW 4000, autour de 210 €, est en rupture au moment où j’écris. Dommage, parce que c’est le plus musclé de la tranche : corps en aluminium annoncé entièrement étanche, bobine en aluminium forgé anodisé dur avec bande antiglisse pour la tresse, oscillation lente S-Curve, 6,2:1, 94 cm par tour, 11 kg de frein, 350 g. Mais regarde son 3000 : même prix, 347 g, 91 cm par tour, 11 kg de frein, et il est en stock. Trois grammes et trois centimètres d’écart, ça ne justifie pas d’attendre. Sur une canne de 2,70 à 2,90 m, le Salt GW en 3000 remplace le 4000 sans drame.
Entre W4 C-SW et Salt GW, l’arbitrage est simple : le W4 est plus léger et plus lent, le Salt GW plus rapide et nettement plus freiné. Surface et lancer ramener vif, Salt GW. Linéaire et légèreté, W4 C-SW. Et je le redis : si tu pêches par mer calme et rinces ton matériel sérieusement, le Fierce V fait l’essentiel du même travail sur le bar pour à peu près la moitié du prix.

Le Daiwa Certate 26 HD à près de 480 €, pour qui ?
On change de monde. Le Certate 26 HD 4000 affiche une structure intégralement en aluminium avec un bâti monocoque, le concept AIRDRIVE DESIGN qui touche le rotor en aluminium, la bobine, l’axe et l’anse, un frein ATD Tough à disques carbone et une roue de commande en Duraluminium. Ses chiffres : 255 g, 6,2:1, 99 cm par tour, la plus longue récupération des dix, et 12 kg de frein, le plus élevé. La fiche le destine à la pêche au leurre en mer comme en eau douce, au bar, aux pélagiques côtiers comme la bonite, la pélamide ou le tassergal, et au barracuda.
Ce qui frappe, c’est du métal partout pour 255 g, quand le Seviin Salt GW pèse près de 100 g de plus avec un frein moins fort. C’est là que va ton argent.
Maintenant, l’honnêteté oblige à poser les chiffres à plat. Le Grant SW, à 70 €, pèse 33 g de moins que le Certate sur le papier. Le Fierce V tourne au même ratio pour moins d’un quart du prix. Pour attraper des bars, il ne fait rien qu’un moulinet à 110 € ne sache faire : il le fait avec un bâti métallique léger et un frein de haut niveau. Il s’adresse au pêcheur qui sort très souvent, qui veut un 4000 capable de passer du bar à la bonite sans changer d’outil, et pour qui le budget n’est pas la première question. Si c’est toi, le Daiwa Certate 26 HD est le plus abouti techniquement de ce comparatif. Si ce n’est pas toi, garde la différence avec un Fierce V pour une bonne canne et des leurres.
Quel 4000 choisir selon ton profil et ton budget ?
Petit budget, première canne à bar. Si tu dois rester sous 50 €, le Joinus dépanne mais pèse lourd. Dès que tu peux monter vers 57 à 65 €, le Tomcat ou le Split changent la donne, et le Jaw redeviendra une très bonne option quand son 4000 sera de retour.
Polyvalent, une seule canne pour tout. Le Penn Fierce V, rigide et rapide, si ta canne pèse assez pour l’équilibrer. Le Split si tu veux rester léger et protégé.
Postes battus, protection contre le sel. Le Split à petit prix, le W4 C-SW pour une étanchéité détaillée et un usage intensif, le Salt GW en 3000 pour la vitesse et le frein tant que le 4000 est absent.
Surface et chasses. Le Grant SW, léger et rapide, et au-dessus, le Fierce V ou le Salt GW pour le 6,2:1 avec plus de frein.
Haut de gamme, pêcheur très régulier. Le Certate 26 HD, en sachant que tu paies la construction plus que l’efficacité sur le bar.
Comment monter et régler un 4000 pour le bar ?
Sur un 4000 destiné au bar du bord, une tresse de 0,12 à 0,15 mm et un bas de ligne en fluorocarbone de 0,30 à 0,40 mm couvrent la plupart des situations. Bobine sous tension, sans dépasser le rebord : trop pleine, la bobine te sert des perruques ; trop vide, elle te coûte la distance pour laquelle tu as choisi cette taille. Avec le Joinus, retire le nylon d’origine ; avec le Salt GW, la bande antiglisse permet de bobiner la tresse sans sous-couche.
Ne te laisse pas impressionner par les 11 ou 12 kg affichés : personne ne pêche le bar frein serré à fond. Ce qui sauve ton bas de ligne pendant un rush, c’est la régularité du frein plus que sa force maximale. Enfin, même scellé ou étanche, un moulinet se rince à l’eau douce tiède après chaque sortie, sans jet puissant, puis sèche frein desserré. Un Joinus bien entretenu vivra plus longtemps qu’un Certate négligé.
Questions fréquentes
Quelle taille de moulinet pour une canne à bar de 2,70 m ?
Un 4000 dans la plupart des cas. Il équilibre mieux une canne de 2,70 à 3 m et sa bobine plus large aide à la distance. Le 3000 reste logique sur une canne plus courte et plus légère.
Un moulinet 4000 est-il trop gros pour le bar ?
Non, c’est une taille de référence pour le bar du bord. Ce qui compte, c’est le poids réel : selon les marques, un 4000 va de 222 g à 375 g dans ce comparatif, et c’est ce chiffre qu’il faut regarder.
Les tailles de moulinet sont-elles les mêmes d’une marque à l’autre ?
Non, elles ne sont pas normalisées. Deux 4000 peuvent différer nettement en poids, en récupération par tour et en taille de bobine. Compare le poids, le ratio et la récupération plutôt que le chiffre de taille.
Quel est le meilleur moulinet 4000 pas cher pour le bar ?
Autour de 65 €, le Yuki Competition Split pour son corps aluminium scellé. Sous 50 €, le Daiwa Joinus dépanne mais pèse 375 g, et l’Okuma Jaw 4000 est en rupture au moment où j’écris.
Quel ratio choisir pour un moulinet à bar en 4000 ?
Autour de 6:1 si tu pêches beaucoup en surface et sur les chasses, autour de 5:1 si tu pêches surtout en linéaire au souple ou au poisson nageur. Un 5,7:1 comme celui du Split fait un bon compromis.
Le 4000 que je monterais sur ma canne demain
Il n’y a pas un meilleur 4000, il y a le bon 4000 pour ta canne, tes postes et ton budget. Sous 70 €, le trio Tomcat, Split et Grant SW couvre presque tout, chacun dans son registre. À 110 €, le Fierce V mélange métal et vitesse. Au-dessus de 200 €, tu paies l’étanchéité ou la construction, et ça ne vaut le coup que si tu pêches souvent par mauvais temps. Pour comparer avec les autres tailles et les autres gammes, le comparatif général des moulinets à bar remet tout ce petit monde en perspective. Et si tu cherches celui qui convient au plus grand nombre de pêcheurs du bord, regarde le prix du jour du Yuki Competition Split 4000.

Yuki Competition Split
Un corps aluminium scellé et des composants inox pour moins de 70 € : le 4000 le plus rationnel pour le bar.
- Corps aluminium scellé
- 5+1 roulements inox
- Ratio 5,7:1
- 265 g en 4000
