Seviin Salt GW : avis et analyse

Seviin Salt GW avis

Passer d’un moulinet à 60 € à un moulinet à 200 €, beaucoup de pêcheurs de bar tournent autour sans oser franchir le pas. Et la question qui revient est toujours la même : qu’est-ce que tu gagnes vraiment pour ce prix ? Sur le Seviin Salt GW, la réponse est assez simple. De l’étanchéité, un frein costaud, et un moulinet construit pour durer. Corps en aluminium annoncé entièrement étanche, bobine en aluminium forgé anodisé dur, frein multi-disques annoncé de 9 à 16 kg selon la taille, le tout autour de 190 à 240 €. Je précise d’emblée que je ne l’ai pas eu entre les mains : je m’appuie sur sa fiche, sur ce qu’annonce Seviin et sur sa place face aux autres moulinets de sa catégorie. Si tu veux déjà jeter un œil aux tailles, la fiche du Seviin Salt GW est par ici.

Le reste de la fiche tient la route : 5+1 roulements inox, une bande antiglisse sur la bobine pour la tresse, un frein à rondelles carbone et aluminium, une oscillation lente S-Curve. Pour le bar, ce sont surtout le 2500 et le 3000 qui nous intéressent, à 315 et 347 g, ratio de 6,2:1, frein de 9 et 11 kg, autour de 190 et 210 €. Le 4000 est en rupture au moment où j’écris, les autres tailles sont disponibles. Bref, c’est un moulinet de pêcheur régulier qui veut du matériel protégé pour longtemps, pas un achat d’impulsion.

Seviin Salt GW Autour de 190 à 240 €
J'achète
Seviin Salt GW avis

Quelles tailles existent, et lesquelles servent vraiment au bar ?

TaillePoidsRatioRécupérationFreinRotorDisponibilitéPrix constaté
2500315 g6,2:189 cm9 kgNylon chargé fibre de verreEn stockAutour de 190 €
3000347 g6,2:191 cm11 kgNylon chargé fibre de verreEn stockAutour de 210 €
4000350 g6,2:194 cm11 kgNylon chargé fibre de verreEn ruptureAutour de 210 €
5000545 g5,7:197 cm16 kgAluminiumEn stockAutour de 230 €
6000550 g5,7:1104 cm16 kgAluminiumEn stockAutour de 240 €
MarqueSeviin
CorpsAluminium, entièrement étanche
Roulements5+1, en inox
BobineAluminium forgé anodisé dur, bande antiglisse pour la tresse
FreinMulti-disques carbone et aluminium
OscillationLente, S-Curve
Usage cité par la ficheBar

Petite remarque sur le 4000 : il est en rupture au moment de la rédaction, donc je ne vais pas te pousser vers lui tant qu’il n’est pas revenu. Dommage, c’était une taille logique pour le bar du bord. Mais regarde le tableau. Le 3000 est au même prix, pèse 3 g de moins et ne perd que 3 cm de récupération par tour. Franchement, l’absence du 4000 ne change pas grand-chose à ton choix.

Qu’est-ce qui justifie le prix dans sa conception ?

Le gros argument, c’est le corps. Un moulinet d’entrée de gamme se contente en général d’un corps scellé contre les embruns ; Seviin, lui, annonce un corps en aluminium entièrement étanche. Si tu pêches sur des roches battues par la houle, si tu prends des vagues régulièrement ou si tu pêches en kayak, la différence est très concrète : le sel et le sable restent dehors, loin des engrenages et des roulements.

Vient ensuite le frein. Multi-disques, rondelles en carbone et en aluminium, 9 kg annoncés en 2500, 11 kg en 3000 et 4000, 16 kg en 5000 et 6000. Pour le bar au leurre, la force maximale n’est pas ce qui compte le plus, soyons honnêtes : personne ne pêche le bar frein serré à 11 kg. Ce qui compte, c’est la régularité. Un frein multi-disques bien conçu rend la ligne progressivement, sans à-coups, et c’est ça qui sauve ton bas de ligne pendant un rush.

La bobine est en aluminium forgé. Le forgeage donne un métal plus dense et plus résistant que l’aluminium usiné ou moulé, et l’anodisation dure le protège de la corrosion et des rayures. La bande antiglisse règle un petit problème bien connu : la tresse qui patine sur la bobine quand tu la montes directement, sans sous-couche de nylon. Ici, la sous-couche devient optionnelle.

L’oscillation lente S-Curve, enfin, répartit la ligne régulièrement sur la bobine. Avec une tresse fine, ça veut dire moins de perruques et une ligne qui sort plus librement au lancer, donc un peu de distance gagnée. Quant au rotor, il change selon la taille : nylon chargé de fibre de verre jusqu’au 4000 pour rester léger, aluminium sur le 5000 et le 6000 pour la rigidité sous forte charge. Logique, puisque ces deux-là ne visent pas le même poisson.

2500 ou 3000 : lequel monter sur ta canne à bar ?

Le 2500 pèse 315 g, ce qui est déjà lourd pour cette taille. Il se marie avec une canne de 2,40 à 2,70 m pour des leurres de 10 à 30 g, et avec son ratio de 6,2:1 et ses 89 cm par tour, il récupère vite. Autour de 190 €, c’est la porte d’entrée de la gamme.

Le 3000, à 347 g, est la taille qui couvre le plus de situations du bord. Il équilibre une canne de 2,70 à 2,90 m de 150 à 300 g, pour des leurres de 15 à 60 g, et ses 11 kg de frein laissent une réserve largement suffisante pour les plus gros bars. Autour de 210 €. Si tu hésites, c’est lui.

Et les grosses tailles ? Le 5000 pèse 545 g, soit près de 200 g de plus que le 3000. Rotor en aluminium, frein de 16 kg : il vise les cannes de rockshore puissantes, de 2,90 m et plus, et des poissons plus lourds que le bar. Le 6000 suit la même logique, avec un ratio de 5,7:1, 16 kg de frein et 104 cm par tour. Pour le bar ordinaire, c’est trop lourd, point. Monter un 5000 sur une canne de bar classique, c’est s’offrir un poignet en compote avant la fin de la marée.

Mon conseil tient donc en une ligne : le 3000 pour la plupart des pêcheurs de bar du bord, le 2500 si ta canne est plus légère. Et méfie-toi aussi de l’inverse : un 3000 de 347 g sur une canne de 140 g, l’ensemble bascule vers l’arrière et tu passes la sortie à compenser. Le 3000 est en stock sur la fiche du Seviin Salt GW au moment de la rédaction.

moulinet Seviin Salt GW pour le bar

Un moulinet entièrement étanche, ça change quoi au bord de l’eau ?

Sur la plupart des postes à bar, le moulinet prend des embruns. Sur certains, il prend carrément des vagues. Une pointe rocheuse par houle, une digue battue, un kayak quand une vague passe par-dessus le bord, ou simplement le moulinet posé dans une flaque pendant que tu décroches un poisson : l’eau de mer finit toujours par trouver un chemin.

Sur un moulinet non étanche, c’est là que l’usure commence. Le sel cristallise dans les roulements, la récupération devient rugueuse, le frein perd sa régularité. Rincer soigneusement après chaque sortie limite les dégâts, sans toujours les empêcher. Sur un corps entièrement étanche, l’eau reste à l’extérieur, et le rinçage sert surtout à protéger ce qui reste exposé.

Est-ce que tu en as besoin ? Si tu sors de temps en temps par mer calme, honnêtement non. Si tu pêches souvent, par tous les temps, sur des postes exposés, c’est ce qui sépare un moulinet qui tient quelques années d’un moulinet qui dure beaucoup plus longtemps. Reste à savoir où, concrètement, ça fait la différence.

Sur quels postes le Salt GW se sent-il chez lui ?

Les pointes rocheuses et le rockshore, avant tout. Houle, écume, vagues qui passent sur le rocher : c’est exactement là que l’étanchéité et le frein puissant servent. Un 3000 sur une canne comme la Westin W2 Rockshore Apex Predator en 15 à 60 g, ça fait un ensemble qui se tient. Les digues exposées obéissent à la même logique : quand les vagues passent sur le béton, tu es plus tranquille avec un moulinet étanche.

En kayak, le moulinet est aspergé sans arrêt, et parfois immergé quand une vague passe. L’étanchéité n’y est pas un luxe. Sur les plages par mer formée, l’ennemi, c’est le sable en suspension dans les vagues, qui adore se glisser partout : un corps étanche limite les infiltrations. Et par gros coefficient, quand un bar prend le courant, tu apprécies un frein progressif et puissant pour le freiner sans casser.

Pour te donner une image : une pointe rocheuse à marée montante, coefficient fort, houle de travers, vent soutenu. L’eau est blanche au pied des roches et une vague passe régulièrement sur la pierre où tu te tiens. Canne de 2,90 m en 15 à 60 g, Salt GW en 3000, stickbait de 30 g lancé au-delà de l’écume. Quand un bar le prend et file dans le courant, c’est le frein qui doit rendre la ligne sans hoquet, pendant que tu guides le poisson entre deux vagues vers une zone de roches plates. Et le moulinet aura pris de l’eau toute la sortie : c’est précisément pour ce genre de séance qu’il est conçu.

Face au Westin W4 C-SW, lequel prendre ?

Le Westin W4 C-SW est l’autre moulinet d’eau salée sérieux dans cette gamme de prix, autour de 209 à 229 €. Sur le papier, il est sérieux : corps en alliage K-Alloy, 5+1 roulements inox étanches, 14 joints d’étanchéité, frein Carbon Matrix étanche, bobine en aluminium forgé. En 3000 et 4000, il pèse 298 et 312 g, avec un ratio de 5,3:1 et un frein de 5,5 à 7 kg.

Le Salt GW en 3000 pèse environ 50 g de plus. En échange, il est plus rapide (6,2:1 contre 5,3:1) et son frein est nettement plus costaud, 11 kg contre 5,5 kg. Le W4 C-SW, lui, est plus léger et détaille davantage son système d’étanchéité. Mon arbitrage : si tu pêches beaucoup en surface et en lancer-ramener rapide, le Salt GW. Si la légèreté compte plus pour toi que la vitesse, le W4 C-SW.

Seviin Salt GW

Le Penn Fierce V, deux fois moins cher, ne fait-il pas le même travail ?

C’est la vraie question, et elle mérite une réponse franche. Le Penn Fierce V, autour de 110 €, a un bâti entièrement métallique, un ratio de 6,2:1, un frein de 6,8 kg, et pèse 326 à 343 g en 3000 et 4000. Poids et ratio très proches du Salt GW, pour environ 100 € de moins.

Ce que tu paies en plus sur le Seviin, c’est l’étanchéité, le frein et la bobine. Le Fierce V n’est pas annoncé étanche, son frein est moins puissant, et sa bobine n’est pas en aluminium forgé. Donc si tu pêches par mer calme et que tu rinces ton matériel sérieusement, le Fierce V fait le même travail sur le bar pour beaucoup moins cher, et je ne vois pas de raison de payer presque le double. Si tu pêches par tous les temps sur des postes exposés, là, l’écart se justifie.

Et tant qu’on parle budget, il y a le Yuki Competition Split, autour de 65 € : corps en aluminium scellé annoncé 100 % eau salée, composants inox, frein à rondelles carbone, 245 à 265 g en 3000 et 4000. C’est la solution économique pour un corps métallique protégé. Le Salt GW coûte trois fois plus cher, et apporte en échange un corps entièrement étanche, un frein dont la force est connue et nettement supérieure, une bobine forgée et une oscillation lente. Le Split est un très bon moulinet pour débuter ou pour sortir de temps en temps ; le Salt GW, c’est un investissement pour un usage intensif.

Étanche, donc pas besoin de le rincer ?

Si, et c’est sans doute le malentendu le plus répandu avec ce genre de moulinet. L’intérieur est protégé, l’extérieur reste exposé au sel. Après chaque sortie, rince-le à l’eau douce tiède, sans jet puissant, frein serré. Puis laisse-le sécher frein desserré. Insiste sur le galet de ligne, la bobine et la zone du pick-up, qui prennent tout. Une goutte d’huile de temps en temps sur le galet de ligne et sur l’axe de la manivelle prolonge leur durée de vie.

Au rangement, ne serre pas le frein à fond : les rondelles se tassent et perdent leur progressivité, et c’est justement elle que tu as payée. Pour la tresse, profite de la bande antiglisse : bobine directement, sous tension, sans dépasser le bord de la bobine.

Alors, qu’est-ce qui coince, et pour qui c’est le bon achat ?

Le prix d’abord, autour de 190 à 240 €, qui le réserve à ceux qui pêchent beaucoup. Le poids ensuite : 315 et 347 g en 2500 et 3000, c’est plus lourd que le W4 C-SW. Le 4000 en rupture, même si le 3000 le remplace sans drame. Et le gros saut de poids entre le 4000 et le 5000, qui laisse un trou dans la gamme. En face, tu as un corps entièrement étanche, un frein de 9 à 16 kg selon la taille, une bobine forgée avec bande antiglisse, une oscillation lente, un ratio de 6,2:1 jusqu’au 4000 et quatre tailles sur cinq en stock.

Le profil idéal se dessine tout seul : le pêcheur de bar régulier qui sort par tous les temps sur des postes exposés, pointes rocheuses, digues battues, kayak, et qui veut un moulinet protégé pour longtemps. Ou celui qui veut un moulinet capable de passer du bar à des poissons plus puissants. Si tu pêches de temps en temps par mer calme, garde ton argent : un moulinet à 60 ou 110 € fera le même travail sur le bar. Pour situer tout ça face au reste du marché, le comparatif des moulinets à bar remet chaque modèle à sa place.

Questions fréquentes

Quelle taille de Seviin Salt GW pour le bar ?

Le 3000 pour la majorité des pêcheurs de bar du bord. Le 2500 si ta canne est plus légère.

Le Seviin Salt GW est-il étanche ?

Seviin annonce un corps en aluminium entièrement étanche. Ça ne dispense pas d’un rinçage à l’eau douce après chaque sortie, l’extérieur restant exposé au sel.

Combien pèse le Seviin Salt GW ?

315 g en 2500, 347 g en 3000, 350 g en 4000, 545 g en 5000 et 550 g en 6000.

Quelle est la force de frein du Seviin Salt GW ?

D’après la fiche consultée, 9 kg en 2500, 11 kg en 3000 et 4000, 16 kg en 5000 et 6000.

Seviin Salt GW ou Westin W4 C-SW ?

Le Salt GW si tu veux de la vitesse et un frein plus puissant, le W4 C-SW si tu privilégies la légèreté.

Mon verdict sur le Seviin Salt GW

Le Salt GW ne promet pas de te faire prendre plus de poissons. Il promet de mieux encaisser le sel, les vagues et le sable, et sa fiche va dans ce sens : corps entièrement étanche, frein puissant, bobine forgée. C’est un moulinet pour le pêcheur de bar qui sort par tous les temps. Pour un usage occasionnel, un modèle moins cher fera l’affaire, et il n’y a aucune honte à ça. Si tu te reconnais dans le premier profil, vise le 3000 et vérifie le prix et le stock du Seviin Salt GW.

Où l'acheter
Seviin Salt GW
Seviin

Seviin Salt GW

★★★★★ 3,0/5

Un moulinet d'eau salée entièrement étanche, au frein puissant, pour le pêcheur de bar régulier sur postes exposés.

  • Corps aluminium étanche
  • 5+1 roulements inox
  • Ratio 6,2:1 (2500 à 4000)
  • Frein 9 à 16 kg
  • Bobine alu forgé
+ Étanchéité annoncée totale+ Frein multi-disques puissant+ Bobine forgée avec bande antiglisse − Prix élevé− Taille 4000 en rupture
Autour de 190 à 240 € En stock
J'achète Lien partenaire : le prix reste identique pour toi.
← Pêche du bar en Manche… Yuki Competition Grant SW :… →