Autour de 739 € pour une canne de bord, on n’est plus dans l’achat d’impulsion. La Tenryu Ultimate One Evo n’existe qu’en une seule version : 2,90 m, 14 à 42 g, deux brins, et un poids annoncé de 195 g. C’est ce dernier chiffre qui fait lever un sourcil, parce que les cannes de cette longueur dont j’ai les fiches tournent plutôt autour de 300 g. Je ne l’ai pas eue entre les mains : tout ce qui suit vient de sa fiche, et de la comparaison avec les cannes de même longueur dont les chiffres sont publiés. Si tu veux d’abord voir à quoi elle ressemble, la fiche de la Tenryu Ultimate One Evo est là.
La fiche est courte, et elle dit l’essentiel en une phrase : une canne pensée pour la pêche du bar depuis le bord, qui cherche le compromis entre puissance, légèreté et capacité à envoyer des leurres très loin. Ma question pour toute la suite est simple. Qu’est-ce que tu achètes, concrètement, quand tu paies quatre à cinq fois le prix d’une Westin W2 Rockshore de même longueur ? Et surtout, est-ce que ta pêche en a besoin ?

Que dit vraiment la fiche de l’Ultimate One Evo ?
| Longueur | Puissance | Poids | Brins | Disponibilité | Prix constaté |
|---|---|---|---|---|---|
| 2,90 m | 14 à 42 g | 195 g | Deux | En stock | Autour de 739 € |
| Marque | Tenryu |
|---|---|
| Blank | 92 % carbone, 8 % verre |
| Anneaux | Non indiqués sur la fiche |
| Porte-moulinet | Non indiqué sur la fiche |
| Poignée | Non indiquée sur la fiche |
| Espèces citées | Bar (loup), barracuda |
| Terrains cités | Secteurs exposés, enrochements, plages |
Une seule référence, en stock au moment où j’écris, affichée à 738,99 € : soit le 14 à 42 g en 2,90 m colle à ta pêche, soit tu regardes ailleurs. Et la fiche est muette sur ce qu’on aimerait connaître à ce prix-là : anneaux, porte-moulinet, poignée. Ce n’est pas un détail. Sur une 2,90 m, la longueur de poignée joue sur le bras de levier au lancer et sur le confort quand tu cales le talon contre la hanche, et les anneaux comptent pour la glisse de la tresse comme pour la tenue dans le sel. Demande ces infos au vendeur avant de commander. À 739 €, tu as le droit de savoir ce qu’il y a sur le blank.
195 g en 2,90 m, c’est léger à quel point ?
Pour juger, il faut des voisines dont les poids sont publiés, toutes en stock au moment où j’écris.
| Canne | Longueur | Puissance | Poids | Blank | Prix constaté |
|---|---|---|---|---|---|
| Tenryu Ultimate One Evo | 2,90 m | 14 à 42 g | 195 g | 92 % carbone, 8 % verre | Autour de 739 € |
| Tenryu Ventury 300 Evo | 3,00 m | 10 à 90 g | 250 g | 88 % carbone, 12 % verre | Autour de 779 € |
| Westin W8 Rockshore Apex Predator LR | 2,90 m | 50 à 120 g | 301 g | Carbones Toray T1100GC, T800, M40JB | Autour de 490 € |
| Westin W2 Rockshore Apex Predator | 2,90 m | 15 à 60 g | 306 g | Carbone 30 et 24 tonnes | Autour de 150 € |
Face à la W2 Rockshore en 15 à 60 g, la plus proche en puissance, la Tenryu pèse 111 g de moins. C’est plus d’un tiers du poids de la Westin. Face à la W8 Rockshore LR, pourtant le haut de gamme de Westin pour la roche, l’écart reste de 106 g, même si la comparaison boite un peu : la W8 en 2,90 m démarre à 50 g.
Est-ce que ça se sent ? Une 2,90 m, tu la tiens loin devant toi pendant toute une marée. Tu lances, tu animes, tu relances. Une centaine de grammes en moins, c’est le poids de trois stickbaits de 33 g, et c’est un walking the dog qui reste propre à la deux-centième répétition au lieu de devenir mou. Pas le jour et la nuit, pas de la cosmétique non plus. Un bémol quand même : la fiche ne dit pas où se loge cette légèreté, et une canne qui pique du nez paraît plus lourde qu’une canne un peu plus lourde mais bien équilibrée. Sans donnée sur la poignée, je ne peux pas te promettre l’équilibre.

Pourquoi mettre 8 % de verre dans un blank de canne à bar ?
C’est le détail technique le plus intéressant de la fiche. Le blank, c’est le tube de la canne, la partie qui plie et qui travaille. Ici il est annoncé à 92 % carbone et 8 % verre. Le carbone apporte la raideur, la nervosité et la légèreté ; la fibre de verre, plus lourde et plus souple, apporte en général de la progressivité dans la flexion et de la tolérance aux chocs. Mélanger les deux, c’est chercher une canne vive au lancer qui accompagne mieux un poisson qui secoue la tête au ras du bord.
Pour le bar, ça compte, parce que stickbaits, poppers et poissons nageurs arment des triples, et qu’un poisson piqué sur un bout de lèvre ne pardonne pas une canne trop raide. Entre une tresse sans élasticité et la gueule du bar, un peu de souplesse sert d’amortisseur. La Ventury 300 Evo, sa grande sœur, monte à 12 % de verre pour une canne bien plus puissante : plus la canne doit encaisser, plus la part de verre grimpe. Ici, 8 % reste une petite dose. Quant à la courbe d’action, la fiche n’en annonce aucune, et je ne vais pas en inventer une.
14 à 42 g, quels leurres elle lance vraiment ?
Vise le tiers central de la puissance pour l’essentiel de tes leurres, grosso modo 20 à 35 g. Là tombent pile des leurres qui ont besoin de distance : le Xorus Popchinko 140 (14 cm, 33 g), l’Asturie 150 (32 g), le Bad Boy 11 cm et ses 35 g que Xorus recommande pour les baïnes, ou le Z Claw Evo de 22,5 g pensé pour le vent de face. C’est exactement le travail décrit par la fiche : envoyer loin, toute la journée, des leurres de taille moyenne.
En dessous, un Asturie 110 de 15 g ou un Patchinko 100 de 11 g partiront, mais une canne de cette longueur se charge mal avec si peu de poids, et tu perds la précision que tu payais. Pour le port ou l’estuaire calme à 10 ou 15 g, une canne plus courte et plus fine fera mieux. Au-dessus de 42 g, c’est non : souples sur têtes lourdes dans un courant violent, jigs lourds, gros leurres de sélection, ça se passe sur une W2 Rockshore en 20 à 80 g ou une Ventury. À ce prix, casser un scion par optimisme serait une très mauvaise affaire.
Plage, enrochement, pointe : où ses 2,90 m servent-ils ?
La fiche cite les secteurs exposés, les enrochements et les plages, et donne deux raisons très concrètes à la longueur. La première, c’est l’angle. Avec 2,90 m de canne, tu tiens ta ligne plus haut, ce qui te permet de passer la bannière (le bout de tresse entre le scion et l’eau) au-dessus des vagues pendant la récupération. Sur une plage où les rouleaux cassent entre toi et ton leurre, une canne courte laisse la vague attraper la tresse, tirer le leurre et casser l’animation. Plus haut, la ligne passe par-dessus, et ton stickbait continue de zigzaguer derrière la barre. Le guide de la pêche du bar en plage détaille comment lire ces rouleaux et choisir le moment.
La seconde, c’est le combat en côte rocheuse : la fiche parle d’échouer plus facilement un poisson. Avec une canne longue, tu guides le bar vers une roche plate en profitant d’une vague, sans descendre au ras de l’eau, ce qui relève autant de la sécurité que de l’efficacité. Ajoute la prospection large, sur une plage ouverte ou une pointe où la veine passe loin, et tu as le portrait du pêcheur visé. Là où elle a moins de sens : la digue tranquille où le poisson est au pied des blocs, l’estuaire étroit, le bateau, et la pointe battue par grosse houle où il faut des leurres plus lourds qu’elle n’en accepte. Si tu te reconnais dans le premier cas, la Tenryu Ultimate One Evo et sa fiche complète méritent un coup d’œil.
Ultimate One Evo ou Ventury 300 Evo, chez Tenryu ?
Même étage de prix, donc même hésitation. La Ventury 300 Evo, autour de 779 €, mesure 3,00 m pour 10 à 90 g et 250 g, avec un blank à 88 % carbone et 12 % verre. Sa fiche la destine aux pêches très fortes par gros temps, aux poissons nageurs, et cite le bar, le barracuda et le denti.
Ce ne sont pas deux variantes de la même canne : la Ventury est un outil de gros temps, 55 g plus lourd. Mon tri : si tu pêches surtout des plages et des enrochements avec des leurres de 20 à 40 g, l’Ultimate One Evo est la plus logique des deux, plus légère et moins chère de 40 €. Si tu passes tes sorties sur des pointes battues avec des leurres qui dépassent régulièrement les 40 g, la Ventury 300 Evo correspond mieux à ce que tu vas lui demander. Prendre la Ventury « pour avoir de la marge » quand tu pêches à 25 g, c’est payer en poids une puissance qui ne servira pas.

Une W2 Rockshore à 150 € ne fait-elle pas le même travail ?
Question légitime, et je préfère y répondre sans détour : pour attraper des bars, oui, dans la grande majorité des cas. La Westin W2 Rockshore Apex Predator en 2,90 m et 15 à 60 g, autour de 150 €, couvre la même longueur et une puissance voisine, un peu plus haute. Elle pèse 306 g, monte des anneaux Seaguide Gunsmoke et un porte-moulinet Seaguide DPSM, et elle est en stock au moment où j’écris, comme la plupart de ses versions. L’avis sur la W2 Rockshore passe toutes ses puissances en revue.
Ce que la Tenryu apporte en plus tient en une ligne : 111 g de moins, pour environ 590 € de différence, plus un blank carbone et verre et une fiche dédiée au bar du bord. La W2, elle, te donne des composants identifiés, de la marge au-dessus de 42 g et de quoi financer un bon moulinet, des leurres et un gilet sérieux. La W8 Rockshore LR, autour de 490 €, ne joue pas dans la même cour : sa 2,90 m démarre à 50 g, c’est une canne de leurres lourds, comme le montre l’analyse de la W8 Rockshore LR.
Alors la Tenryu se justifie pour le pêcheur qui passe beaucoup d’heures à lancer du bord avec des leurres de 20 à 40 g, et pour qui la fatigue est devenue la vraie limite de ses sorties. Pour celui qui pêche quelques heures de temps en temps, la W2 fait le travail, et je ne vois aucune honte à ça.
Quel moulinet pour ne pas gâcher 195 g ?
Le piège classique, c’est de poser un moulinet de 350 g sur une canne très légère : l’équilibre bascule et tu perds ce que tu as payé. Sur une 2,90 m, le 4000 reste la référence pour la bobine et la distance, mais choisis-le léger. Le Yuki Competition Grant SW en 4000 pèse 222 g, tourne à 6,0:1, autour de 70 €, et convient bien à la surface et aux chasses, même si la fiche ne précise pas la matière du corps. Le Yuki Competition Split en 4000, 265 g et un corps en aluminium scellé, autour de 65 €, privilégie la protection contre le sel. Le Daiwa Certate 26 HD en 4000, 255 g, est le choix de celui qui veut un moulinet du même étage de prix que la canne. Le comparatif des moulinets 4000 pour le bar détaille ces modèles et quelques autres.
Côté ligne, pour exploiter la distance, une tresse fine de 0,12 à 0,15 mm et un bas de ligne en fluorocarbone de 0,30 à 0,40 mm conviennent à la plupart des situations du bord. Sur les enrochements les plus agressifs, épaissis un peu le bas de ligne.
Qu’est-ce qui peut faire hésiter avant de sortir 739 € ?
Le prix, d’abord : cinq fois une W2 Rockshore. Ensuite, une fiche muette sur les composants et sans action annoncée, ce qui oblige à aller chercher l’information. Enfin, une seule version, sans 2,70 m pour les postes calmes ni puissance au-dessus de 42 g pour la grosse mer. En face, le poids le plus bas des 2,90 m que j’ai pu comparer, un blank pensé pour pardonner au combat et une longueur qui garde la ligne hors des vagues.
Questions fréquentes
Combien pèse la Tenryu Ultimate One Evo ?
195 g pour 2,90 m, d’après la fiche. C’est nettement plus léger que les Westin Rockshore de même longueur, qui dépassent les 300 g.
Quelle est la puissance de la Tenryu Ultimate One Evo ?
14 à 42 g. Elle donne le meilleur avec des leurres de 20 à 35 g environ, et n’est pas faite pour les leurres de plus de 42 g.
Quelle différence entre Tenryu Ultimate One Evo et Ventury 300 Evo ?
L’Ultimate One Evo fait 2,90 m, 14 à 42 g et 195 g, pour la distance avec des leurres moyens. La Ventury 300 Evo fait 3,00 m, 10 à 90 g et 250 g, pour les pêches très fortes par gros temps.
Quel moulinet monter sur une canne à bar de 2,90 m légère ?
Un 4000 léger, autour de 220 à 265 g, pour garder l’équilibre sans annuler la légèreté de la canne. Le Yuki Competition Grant SW ou le Split en 4000 font partie des options.
La Tenryu Ultimate One Evo vaut-elle son prix face à une W2 Rockshore ?
Pour un pêcheur du bord qui lance beaucoup et longtemps avec des leurres de 20 à 40 g, la légèreté peut la justifier. Pour un usage occasionnel, la W2 Rockshore autour de 150 € fait l’essentiel du travail.
Alors, l’Ultimate One Evo, pour qui et pour quoi ?
C’est une canne de spécialiste, et elle ne s’en cache pas. Si tu pêches le bar du bord sur des plages ou des enrochements, que tu enchaînes les lancers loin avec des leurres de taille moyenne et que tu cherches avant tout à alléger ce que tu tiens au bout du bras, ses 195 g en 2,90 m sont un argument que peu de cannes peuvent opposer. Si tu pêches plus lourd, va voir la Ventury. Si ton budget a d’autres priorités, la W2 Rockshore te fera prendre autant de poissons, avec un poignet un peu plus fatigué en fin de marée. Et si tu te reconnais dans le premier portrait, fais-toi préciser les composants, puis regarde le prix du jour de la Tenryu Ultimate One Evo.

Tenryu Ultimate One Evo
Une 2,90 m de 195 g pensée pour lancer très loin du bord, réservée aux pêcheurs qui en ont l'usage.
- Spinning deux brins
- 2,90 m
- 14 à 42 g
- 195 g
- Blank 92 % carbone, 8 % verre
